Terminkalender

Von Bis Termin Ort

August 2022

11.08.2022 10:30 11.08.2022 11:15 Schulfrühstück
14.08.2022 19.08.2022 Kursfahrt Irland (LK Englisch)
14.08.2022 19.08.2022 Kursfahrt Prag (LK Mathe, LK Deutsch)
16.08.2022 19:30 16.08.2022 21:30 Stufenpflegschaftssitzung Q2 Aula
22.08.2022 19:00 22.08.2022 19:30 Elternabend Potenzialanalyse für die Eltern der Jgst. 8
22.08.2022 19:00 22.08.2022 21:00 Klassenpfegschaftssitzungen Jgst. 7
22.08.2022 19:30 22.08.2022 21:30 Klassenpflegschaftssitzungen Jgst. 8
23.08.2022 19:30 23.08.2022 21:30 Stufenpflegschaftssitzung EF Aula
26.08.2022 07:55 26.08.2022 09:25 Matheolympiade Stufe 5
26.08.2022 09:45 26.08.2022 13:10 Spielturnier Jgst. 5
26.08.2022 09:45 26.08.2022 13:10 Matheolympiade Jgst. 6 bis Q2
26.08.2022 18:00 27.08.2022 00:00 ERA e.V. - Ehemaligentreffen Schulgelände und -gebäude
29.08.2022 02.09.2022 Klassenfahrt Mardorf Jgst. 5
29.08.2022 19:30 29.08.2022 21:30 Stufenpflegschaftssitzung Q1 Aula
30.08.2022 19:30 30.08.2022 22:00 Klassenpflegschaftssitzungen Jgst. 9
31.08.2022 31.08.2022 Exkursion documenta Kassel KU LK Q1 und Q2

September 2022

05.09.2022 09.09.2022 Klassenfahrt der 8c nach Winterberg
05.09.2022 09.09.2022 Klassenfahrt Klasse 8a (Norderney)
06.09.2022 19:30 06.09.2022 21:00 1. Sitzung der Schulpflegschaft
11.09.2022 16.09.2022 Klassenfahrt 8b ins Kleinwalsertal
13.09.2022 19:30 13.09.2022 21:00 1. Schulkonferenz
28.09.2022 15:00 28.09.2022 18:00 Workshop-Nachmittag für Viertklässler Aula und Gymnasium Sporthalle

Oktober 2022

27.10.2022 19:00 27.10.2022 21:00 Informationsabend zum Übergang auf das Gymnasium für Eltern von niedersächsischen Grundschulkindern Aula
31.10.2022 31.10.2022 Beweglicher Ferientag

November 2022

10.11.2022 09:00 10.11.2022 19:00 Schüler- und Elternsprechtag
26.11.2022 08:00 26.11.2022 12:00 Tag der offenen Tür
28.11.2022 28.11.2022 Ausgleichstag zum Tag der offenen Tür - unterrichtsfrei

Dezember 2022

20.12.2022 19:00 20.12.2022 20:00 HÖ: Elternabend Expertenprojekt Erdkunderaum

Januar 2023

20.01.2023 20.01.2023 Ende des ersten Halbjahres - Unterrichtsschluss für alle nach der 3. Std.

Februar 2023

01.02.2023 03.02.2023 Probentage Chor AG, Nachwuchsband und GyRos
06.02.2023 17.02.2023 Anmeldezeitraum neue Schüler/Innen
15.02.2023 15.02.2023 1. BFE-Tag Jgst 8
20.02.2023 20.02.2023 Beweglicher Ferientag

März 2023

01.03.2023 08.03.2023 Vorabiturklausuren
21.03.2023 19:00 21.03.2023 21:00 Informationsabend WP Jgst. 8 Aula
30.03.2023 09:00 30.03.2023 19:00 Schüler- und Elternsprechtag

April 2023

27.04.2023 27.04.2023 2. BFE-Tag Jgst 8

Mai 2023

04.05.2023 19:00 04.05.2023 20:00 Information zur 2. Fremdsprache Jgst. 6 Aula
15.05.2023 15.05.2023 Mündliche Prüfungen im 4. Abiturfach - unterrichtsfrei -
19.05.2023 19.05.2023 Beweglicher Ferientag
23.05.2023 09:00 23.05.2023 10:00 3. BFE-Tag Jgst 8

Juni 2023

05.06.2023 21.06.2023 Betriebspraktikum Jgst. 10
06.06.2023 19:30 06.06.2023 21:00 2. Schulpflegschaftssitzung Aula
13.06.2023 19:30 13.06.2023 21:00 2. Schulkonferenz Aula
16.06.2023 16:45 16.06.2023 17:45 Entlassgottesdienst
16.06.2023 18:00 16.06.2023 20:30 Entlassfeier Aula
17.06.2023 18:00 17.06.2023 23:55 Abiball
20.06.2023 15:00 20.06.2023 16:30 Kennenlern-Nachmittag der neuen Fünftklässler Aula
21.06.2023 21.06.2023 Zeugnisausgabe, der Unterricht endet nach der 3. Stunde
21.06.2023 09:45 21.06.2023 10:30 Zeugnisausgabe Sek 1